сейчас в эфире:

Nova June - Another Try

фильтрация по дате

Иконка календаря
Дата:
от:
до:

радио online

Эд Ширан, Oasis и Queen попали в список самых опасных песен для водителей

Изображение новости
2026/09/07

12+

Быстрая музыка за рулем может вынуждать водителей сильнее давить на газ и хуже концентрироваться на дороге. К такому выводу пришли авторы нового исследования, проанализировав популярные плейлисты Spotify для поездок, сообщило издание Vice. Среди самых «опасных» треков неожиданно оказались «Shape of You» Эда Ширана и «Wonderwall» группы Oasis.

Для исследования, проведенного в августе 2026 года, специалисты проанализировали 30 плейлистов Spotify с музыкой для поездок и выбрали 50 песен, которые встречались в них чаще всего. Затем треки сравнили по темпу. Авторы работы отмечают, что музыка быстрее 120 ударов в минуту может быть связана с более высокой скоростью движения, снижением концентрации и большим количеством ошибок за рулем.

На первом месте оказался «Shape of You» Эда Ширана. Песня встречалась в 24 из 30 изученных плейлистов и набрала более пяти миллиардов прослушиваний на Spotify. Вторую строчку рейтинга заняла группа Oasis с композицией «Wonderwall». Также в первую пятерку вошли The Kid Laroi и Джастин Бибер «Stay», Билли Айдол – «Rebell Yell», Blondie – «One Way or Another».

При этом исследование не утверждает, что именно эти песни сами по себе делают вождение опасным. Речь идет о связи между быстрым темпом музыки и поведением человека за рулем. Авторы объясняют эффект работой автономной нервной системы и так называемой ритмической синхронизацией: человек может бессознательно подстраивать свое поведение под ритм композиции.

Для более спокойного вождения исследователи рекомендуют музыку с темпом от 60 до 100 ударов в минуту. При этом список составляли только из самых популярных треков 30 конкретных Spotify-плейлистов, поэтому он не претендует на звание окончательного рейтинга самых опасных песен в истории.

Источник: daily.afisha.ru

конкурсы на «радио 100» ↓

Конкурс «Слушай и лети!» 2017

С 15 мая по 26 июня 2017 слушайте РАДИО 100 и участвуйте в акции «Слушай и лети!» 2017. 1 июля у вас есть шанс отправится в Москву на фестиваль «Усадьба Jazz», ставший культовым для многих ценителей джаза! Территория музея-усадьбы Архангельское соберет 18 коллективов: из России, США, Великобритании, Израиля, Грузии, Норвегии. Хотите попасть туда? Всё в ваших руках!

наши контакты ↓

Челябинск, ул. Труда, 78.

Прямой эфир: 75-07-100

Главный редактор: Вовченко К.Ю.

E-mail: redactor@1obl.ru

Рекламная служба: +7(351) 790-94-91

Реестровая запись ЭЛ № ФС 77 - 75761

выдано Федеральной службой по надзору

в сфере связи, информационных технологий

и массовых коммуникаций

Дата регистрации 23.05.2019

Статус СМИ действующее
Наименование СМИ 100 радио
Форма распространения Сетевое издание
Территория распространения Российская Федерация
зарубежные страны
Учредители Акционерное общество "Областное телевидение"
Адрес редакции: 454090, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Труда, д. 78, офис 1301

12+

1ОБЛ
Нажимая кнопку "Согласиться" или продолжая пользоваться сайтом, Вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов "Яндекс. Метрика", а также Политикой защиты и обработки персональных данных