Американские учёные определили причину быстрого старения от стресса

Американские учёные определили причину быстрого старения от стресса. В исследовании приняли участие 309 ветеранов, большинство из которых страдали от посттравматического стрессового расстройства, возникшего на фоне участия в боевых действиях в Ираке и Афганистане.
У добровольцев взяли образцы крови для генетического анализа, а также сделали МРТ для изучения структуры и функций мозга. Оказалось, что ключевую роль в ускоренном старении играет ген Klotho. По данным учёных, те, у кого в этом гене произошли специфические мутации, проявились самые тяжёлые симптомы посттравматического расстройства. У этих же людей происходило ускоренное клеточное старение.
Результаты помогают понять физиологию преждевременного износа клеток, а белки, кодируемые этим геном, делают потенциальной мишенью для лекарств, предназначенных для борьбы с возрастным воспалением и нарушениями нервной системы. Об этом пишет портал MedicalXpess.
конкурсы на «радио 100» ↓
наши контакты ↓
Челябинск, ул. Труда, 78.
Прямой эфир: 75-07-100
Главный редактор: Вовченко К.Ю.
E-mail: redactor@1obl.ru
Рекламная служба: +7(351) 790-94-91
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 75761
выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций
Дата регистрации 23.05.2019
Статус свидетельства действующее
Наименование СМИ 100 радио
Форма распространения Сетевое издание
Территория распространения Российская Федерация
зарубежные страны
Учредители Акционерное общество "Областное телевидение"
Адрес редакции: 454090, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Труда, д. 78, офис 1301
12+