Челябинской области исполнилось 83 года

Глава региона Борис Дубровский поздравил жителей с 83-летием со дня образования Челябинской области.
17 января принято считать датой основания Челябинской области, именно в этот день в 1934 году было подписано постановление Всероссийского центрального исполнительного комитета «О разделении Уральской области».
«Челябинская область – наш родной дом, который в меру сил мы пытаемся обустроить, наполнить теплом, любовью, достатком. Уверен, что именно так нужно относиться к краю, в котором ты живешь,– поздравил губернатор Борис Дубровский. – Мы по праву гордимся Южным Уралом: его удивительной природой, богатой историей, многонациональным добрососедством, глубокими культурными традициями. Важно ценить мощный экономический и социальный потенциал, созданный предыдущими поколениями, и ежедневно преумножать его. Беречь природные богатства для будущих поколений».
Южный Урал, благодаря залежам богатых природных ресурсов во все времена был центром развития промышленности. Именно здесь появились первые в России металлургические заводы, самое старое из действующих на территории области промышленных предприятий – Каслинсикй завод архитектурно-художественного литья – был построен в 1745 году. В 30-х годах были построены гиганты отечественной металлургии и машиностроения – Челябинский тракторный завод и Магнитогорский металлургический комбинат; открыто первое в стране предприятие по производству никеля, освоен выпуск ферросплавов. Во время Великой Отечественной войны в область было эвакуировано свыше 200 предприятий, развивалась военная промышленность. До окончания войны был сформирован научно-исследовательский комплекс ракетостроения, не имеющий аналогов в мире. Челябинская область уникальна не только промышленностью, но и живописной природой и ее достопримечательностями. Национальные парки «Зюраткуль» и «Таганай», старейшая из действующих в России электростанций «Пороги», стоянки первобытного человека: Аркаим, Игнатиевская пещера, остров Веры и многие другие уникальные объекты.
Фото: gubernator74.ru
конкурсы на «радио 100» ↓
Радио 100 - 15 лет
С 6 октября по 1 ноября 2025 слушайте РАДИО 100 и участвуйте в акции «Слушай и лети!» 2025
В честь 15-летия Радио100 поклонники и ценители культуры и искусства смогут бесплатно отправиться в культурную столицу России Санкт-Петербург и посетить Мариинский театр - один из ведущих музыкальных театров России и мира
Каждый будний день С 6 октября по 1 ноября в эфире Радио 100 в утреннем и вечернем эфире слушайте рубрику «Слушай и лети» отвечайте на вопрос ведущего в комментарии под специальным постом конкурса в группе вКонтакте https://vk.com/radio100fmru.
Участник, кто первым правильно ответил на вопрос, получает сувенирную продукцию от Радио 100 и становится участником розыгрыша главного приза. Результаты розыгрыша 7 ноября в 19:45 в программе «Большой вечер» на телеканале ОТВ
наши контакты ↓
Челябинск, ул. Труда, 78.
Прямой эфир: 75-07-100
Главный редактор: Вовченко К.Ю.
E-mail: redactor@1obl.ru
Рекламная служба: +7(351) 790-94-91
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 75761
выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций
Дата регистрации 23.05.2019
Статус свидетельства действующее
Наименование СМИ 100 радио
Форма распространения Сетевое издание
Территория распространения Российская Федерация
зарубежные страны
Учредители Акционерное общество "Областное телевидение"
Адрес редакции: 454090, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Труда, д. 78, офис 1301
12+