сейчас в эфире:

Thievery Corporation - Beautiful Drug

фильтрация по дате

Иконка календаря
Дата:
от:
до:

радио online

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в единый день открытия кванториумов в России открыл первый детский технопарк в Челябинске

Изображение новости
2018/12/13

Губернатор Челябинской области Борис Дубровский в единый день открытия кванториумов в России открыл первый детский технопарк в Челябинске. Второй начал свою работу в Магнитогорске. Третий кванториум, где получат развитие информационные технологии, откроется в следующем году в Миассе. «Сегодня открываются два технопарка – в Челябинске и в Магнитогорске на базе Южно-Уральского госуниверситета и Магнитогорского государственного технического университета. На следующий год планируем открыть IT-квант в Миассе. Уверен, что этот проект будет востребован, – подчеркнул губернатор Челябинской области Борис Дубровский. – Идея детских технопарков на самом деле имеет хороший фундамент в виде прежней системы станций юных техников. Задача та же – готовить молодые кадры, знакомить с азами технического творчества и конструирования, прививать любовь к инженерным специальностям. Детский технопарк – самая эффективная инвестиция в человека». Глава региона ознакомился с первыми работами юных инженеров и их творениями – авто- и авиамоделями, роботами и напечатанными на 3-D принтере предметами. Борису Дубровскому продемонстрировали беспилотные летательные аппараты, с которыми будут работать юные техники, и симулятор по обучению управления дронами. Также Борис Дубровский увидел соревнования роботов в рамках областного открытого фестиваля легороботов «СУМО».

Учебный процесс в технопарке начнется с понедельника, 17 декабря. В этом учебном году челябинский технопарк смогут посещать 800 детей в возрасте от 5 до 18 лет, магнитогорский – 450. Обучение в кванториуме для детей бесплатное. Педагоги прошли специальное обучение в Москве, где изучили методики проектного управления, разработку педагогических программ и сценариев. В течение двух недель они знакомились с отработкой soft- и hard-компетенций и особенностями высокотехнологичного оборудования, с которым им предстоит работать.

Записаться в детский технопарк, а также получить подробную информацию можно на сайте дома юношеского технического творчества Челябинской области, который стал региональным оператором кванториумов на Южном Урале. Кванториумы – сеть современных технопарков для детей – открываются по всей стране. Идея их создания была одобрена в 2015 году Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным. Технопарки призваны готовить молодые кадры по ряду актуальных направлений – от робототехники и проектирования малых спутников Земли до изучения лазерных технологий и моделирования беспилотных объектов. Детские технопарки – площадки, оснащенные высокотехнологичным оборудованием, где дети осваивают различные умения и навыки по принципу проектного обучения: от теории сразу к практике. К настоящему времени по всей стране действуют 52 кванториума, до конца года планируется открыть еще порядка 30 центров.

 

Фото: http://gubernator74.ru

конкурсы на «радио 100» ↓

наши контакты ↓

Челябинск, ул. Труда, 78.

Прямой эфир: 75-07-100

Главный редактор: Вовченко К.Ю.

E-mail: redactor@1obl.ru

Рекламная служба: +7(351) 790-94-91

Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 75761

выдано Федеральной службой по надзору

в сфере связи, информационных технологий

и массовых коммуникаций

Дата регистрации 23.05.2019

Статус свидетельства действующее
Наименование СМИ 100 радио
Форма распространения Сетевое издание
Территория распространения Российская Федерация
зарубежные страны
Учредители Акционерное общество "Областное телевидение"
Адрес редакции: 454090, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Труда, д. 78, офис 1301

12+

1ОБЛ