В Катав-Ивановске установили специальное оборудование для контроля сейсмической активности

В Катав-Ивановске установили специальное оборудование для контроля сейсмической активности. Как рассказал сайту «Первый областной» младший научный сотрудник РАН Филипп Верхоланцев, в районе города будут установлены три временные сейсмические станции, которые зафиксируют активность землетрясения в трехмерном пространстве.
«На сегодняшний момент очевидно, что сейсмический процесс еще не затух, он постепенно ослабевает, но толчки повторяются, их надо фиксировать инструментально на близком расстоянии. Наша задача — установить три временных сейсмические станции. Одна установлена на территории города Катав-Ивановска, она наиболее близкая к эпицентру. Еще две станции мы поставим на удалении 20 км, в поселках Лемеза и Карауловка. Расстояние между сейсмостанциями будет сопоставимо с глубиной очага землетрясения, таким образом, афтершоки этого события мы сможем расположить не только в плане, но и в трехмерном пространстве», — сообщил Филипп Верхоланцев.
Последний раз о подземных толчках магнитудой более 4 баллов в Катав-Ивановске сообщалось 6 октября.
Приборы, которые установили в городе, позволят научным сотрудникам РАН делать более точные наблюдения за подземными колебаниями. На основании полученных результатов они сделают более точные заключения.
Фото: Первый областной
конкурсы на «радио 100» ↓
Радио 100 - 15 лет
С 6 октября по 1 ноября 2025 слушайте РАДИО 100 и участвуйте в акции «Слушай и лети!» 2025
В честь 15-летия Радио100 поклонники и ценители культуры и искусства смогут бесплатно отправиться в культурную столицу России Санкт-Петербург и посетить Мариинский театр - один из ведущих музыкальных театров России и мира
Каждый будний день С 6 октября по 1 ноября в эфире Радио 100 в утреннем и вечернем эфире слушайте рубрику «Слушай и лети» отвечайте на вопрос ведущего в комментарии под специальным постом конкурса в группе вКонтакте https://vk.com/radio100fmru.
Участник, кто первым правильно ответил на вопрос, получает сувенирную продукцию от Радио 100 и становится участником розыгрыша главного приза. Результаты розыгрыша 7 ноября в 19:45 в программе «Большой вечер» на телеканале ОТВ
наши контакты ↓
Челябинск, ул. Труда, 78.
Прямой эфир: 75-07-100
Главный редактор: Вовченко К.Ю.
E-mail: redactor@1obl.ru
Рекламная служба: +7(351) 790-94-91
Номер свидетельства ЭЛ № ФС 77 - 75761
выдано Федеральной службой по надзору
в сфере связи, информационных технологий
и массовых коммуникаций
Дата регистрации 23.05.2019
Статус свидетельства действующее
Наименование СМИ 100 радио
Форма распространения Сетевое издание
Территория распространения Российская Федерация
зарубежные страны
Учредители Акционерное общество "Областное телевидение"
Адрес редакции: 454090, Челябинская обл., г. Челябинск, ул. Труда, д. 78, офис 1301
12+